Sarreguemines 28 février et 01 mars 2015

Classement des poussins 2008: 2 engagés classés dans les 5 premiers !

Sarreguemines 2015 classement poussins

Classement GAF 7 ans 2008

Rang
Gymnaste
Ville - Club
TOTAL
1
MINAR Marie (FRA)
FOLSCHVILLER - ASSOCIATION GYMNIQUE DE FOLSCHVILLER (FRA)
80.450
2
MULLER Clémence (FRA)
FOLSCHVILLER - ASSOCIATION GYMNIQUE DE FOLSCHVILLER (FRA)
77.300
3
PALMA Liana (FRA)
FOLSCHVILLER - ASSOCIATION GYMNIQUE DE FOLSCHVILLER (FRA)
74.050
4
LY Lê-anh (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
69.450
5
BAUR Mayline (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
68.350
6
SCHER Clara (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
67.100
7
STEVENIN Sélénia (FRA)
AUDUN LE TICHE - JEUNESSE SPORTIVES AUDUN LE TICHE (FRA)
66.500
8
VENTURINI Luna (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
66.300
9
ZUBCZYK Flavie (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
66.300
10
DERRIEN Luna (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
65.150
11
FLAUSS Charline (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
64.000
12
BOUKHIAR Kenza (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
63.750
13
BIERMANN Alyssa (FRA)
PETITE ROSSELLE - PETITE ROSSELLE (FRA)
63.650
14
GUILLARD Claire (FRA)
SCHOENECK - GYMNASTIQUE CLUB SCHOENECK (FRA)
63.450
15
GHERIDAN Sara (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
63.350
16
KUEHN Perrine (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
63.150
17
BRAND Catarina (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
62.700
18
HOLTZ Margaux (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
62.100
19
TEMAR Giulia (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
61.650
20
AMANN Kelly (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
61.500
21
SCHUMMER Eva (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
61.450
22
RIVEL Hanae (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
61.350
23
GOVA BI Tiaa-marie (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
60.600
24
LAJIC Alexandra (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
60.600
25
STAEDEL Charlotte (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
59.400
26
SCODRO Elya (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
59.000
27
BOURGIN DARYA (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
58.900
28
KRAEMER Morgane (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
58.100
29
REMY Zoé (FRA)
THIONVILLE - THIONVILLE CLUB GYMNIQUE (FRA)
57.400
30
NICOLAS Lola (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
56.100
31
FRIES Elisa (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
43.600

Classement GAF 8 ans 2007

Palmarès général Individuel Année : 2007: France
Rang
Gymnaste
Ville - Club
TOTAL
1
JOLLAIN Lilou (FRA)
METZ - METZ - GYM (FRA)
85.050
2
ZAWAR Jade (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
79.850
3
KOPP Justine (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
78.300
4
LAMATHE Anaé (FRA)
FAMECK - ASSOCIATION GYMNIQUE LA FAMECKOISE (FRA)
78.250
5
MAITROT Manon (FRA)
FAMECK - ASSOCIATION GYMNIQUE LA FAMECKOISE (FRA)
76.700
6
ALBRECHT Charlotte (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
73.600
7
LETTA Laura (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
72.800
8
WETTA Léane (FRA)
FOLSCHVILLER - ASSOCIATION GYMNIQUE DE FOLSCHVILLER (FRA)
72.550
9
MARHOFFER Olivia (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
71.950
10
PALCANI Lina (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
71.250
11
KREBS Hannah (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
70.000
12
LAVALLEE Lyssandra (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
70.000
13
WURTZ Lenaïg (FRA)
FAMECK - ASSOCIATION GYMNIQUE LA FAMECKOISE (FRA)
69.450
14
GAUTHIER Celine (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
69.400
15
MATHIS Albane (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
69.300
16
PETRUZZI Lalie (FRA)
AUDUN LE TICHE - JEUNESSE SPORTIVES AUDUN LE TICHE (FRA)
68.700
17
BRUM NOEMIE (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
67.500
18
CHABROL--ABOUT Claire (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
67.400
19
JACQUOT Lina (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
66.300
20
AMODIO Anaïs (FRA)
AUDUN LE TICHE - JEUNESSE SPORTIVES AUDUN LE TICHE (FRA)
66.050
21
MACAIGNE Eva (FRA)
ROMBAS - JEUNESSE SORTIVE OUVRIERE DE ROMBAS (FRA)
65.850
22
ARNOULD Manon (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
64.800
23
FRIQUET Cloanne (FRA)
THIONVILLE - THIONVILLE CLUB GYMNIQUE (FRA)
64.600
24
TANCREDI Meline (FRA)
ROMBAS - JEUNESSE SORTIVE OUVRIERE DE ROMBAS (FRA)
64.600
25
LIST Lisa (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
64.450
26
OLIVESI MULLER Tina (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
63.900
27
ARABI Célina (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
63.300
28
BIERNACZYK Noémie (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
61.900
29
TOKUS Allesia (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
61.150
30
STEIN Amarelys (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
60.900
31
SORIOT Eva (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
60.400
32
FIACK Amelie (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
58.850
33
CARUSO Camille (FRA)
PETITE ROSSELLE - PETITE ROSSELLE (FRA)
58.850
34
VICTORION Ilessia (FRA)
SCHOENECK - GYMNASTIQUE CLUB SCHOENECK (FRA)
56.900
35
BERGBAUER Ines (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
55.450

Classement GAF 10 ans 2005

Palmarès général Individuel Année : 2005: France
Rang
Gymnaste
Ville - Club
TOTAL
1
STARCK LORRAINE (FRA)
PORCELETTE - ASSOCIATION SPORTIVE PORCELETTE (FRA)
52.833
2
BREGEARD Lucie (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
51.366
3
TRIGO Kelia (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
51.116
4
SIMBECK Lena (FRA)
SCHOENECK - GYMNASTIQUE CLUB SCHOENECK (FRA)
51.066
5
DURAND Clara (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
50.683
6
ZIMMER Tess (FRA)
PETITE ROSSELLE - PETITE ROSSELLE (FRA)
50.066
7
WILHELM Marion (FRA)
PORCELETTE - ASSOCIATION SPORTIVE PORCELETTE (FRA)
49.333
8
RUGGIERI Tya (FRA)
AUDUN LE TICHE - JEUNESSE SPORTIVES AUDUN LE TICHE (FRA)
49.266
9
THROO  Tiphaine (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
49.200
10
CONTER Faustine (FRA)
THIONVILLE - THIONVILLE CLUB GYMNIQUE (FRA)
48.816
11
COLLOMB-MURET Eva (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
48.500
12
RAIMONDI Mendy (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
48.400
13
KRAJEWSKI Paula (FRA)
PORCELETTE - ASSOCIATION SPORTIVE PORCELETTE (FRA)
48.250
14
BAMOU Doaa (FRA)
FAMECK - ASSOCIATION GYMNIQUE LA FAMECKOISE (FRA)
48.200
15
VOISIN Leonie (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
47.850
16
CRIDEL Zoé (FRA)
FAMECK - ASSOCIATION GYMNIQUE LA FAMECKOISE (FRA)
47.783
17
GRY Inès (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
47.733
18
OZGA Tiffany (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
47.316
19
VINCENOT GROSS Clara (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
46.966
20
ZIEGLER Elise (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
46.833
21
BOUCHELAGHEM Celia (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
46.683
22
BEHR Morgane (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
46.550
23
PFAFF Alexia (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
46.500
24
WEISSE BOCK Marie-lou (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
46.016
25
GANDER Marie (FRA)
SCHOENECK - GYMNASTIQUE CLUB SCHOENECK (FRA)
45.966
26
GULLY Noémie (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
45.716
27
GAUTHIER Claire (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
45.516
28
IMBART Charlize (FRA)
AMNEVILLE - UNION SPORTIVE AVENIR AMNEVILLE (FRA)
45.283
29
SPODEN Eden (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
45.000
30
ININGER Lou anne (FRA)
MARLY - A.F.C.S.MARLY (FRA)
44.866
31
EDLINGER Maëlle (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
44.850
32
ZORDAN Stella (FRA)
TALANGE - AVENIR SPORTIF OUVRIER DE TALANGE (FRA)
44.266
33
CARRON Manon (FRA)
TALANGE - AVENIR SPORTIF OUVRIER DE TALANGE (FRA)
43.966
34
SCHROETTER Helene (FRA)
TALANGE - AVENIR SPORTIF OUVRIER DE TALANGE (FRA)
43.850
35
GLAD Morgane (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
43.850
36
STEPHANI Coralie (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
43.683
37
FERRI Camille (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
43.483
38
GASPAREC Lana (FRA)
FAMECK - ASSOCIATION GYMNIQUE LA FAMECKOISE (FRA)
43.266
39
GUEBLE Jolyne (FRA)
PETITE ROSSELLE - PETITE ROSSELLE (FRA)
42.833
40
BREGEARD Anaelle (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
41.883
41
OUANNOUGHI Lamia (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
41.633
42
PACI Valentine (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
40.850
43
DUPONT Jeanne (FRA)
MARLY - A.F.C.S.MARLY (FRA)
35.066
44
TCHANG Pauline (FRA)
FORBACH - UNION SPORTIVE FORBACH GYMNASTIQUE ET DANSE FORBACH (FRA)
34.116

Classement GAF 11 ans 2004

Palmarès général Individuel Année : 2004: France
Rang
Gymnaste
Ville - Club
TOTAL
1
LORENTZ Ambre (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
55.566
2
MBUTON Jade (FRA)
TALANGE - AVENIR SPORTIF OUVRIER DE TALANGE (FRA)
54.850
3
ALLARD Emma (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
54.383
4
LORENTZ Lou (FRA)
SARREGUEMINES - ASSOCIATION SPORTIVE DE SARREGUEMINES (FRA)
53.700
5
BAETENS Pamela (FRA)
HAGONDANGE - ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE (FRA)
53.216
6
PIERRON Manon (FRA)
MARLY - A.F.C.S.MARLY (FRA)
52.650
7
GODARD Leane (FRA)
PORCELETTE - ASSOCIATION SPORTIVE PORCELETTE (FRA)
52.483
8
MANDELLI Margot (FRA)
ROMBAS - JEUNESSE SORTIVE OUVRIERE DE ROMBAS (FRA)
51.833
9
GONDOUIN Nina (FRA)
THIONVILLE - THIONVILLE CLUB GYMNIQUE (FRA)
51.700
10
DOUCHE Leonie (FRA)
ROMBAS - JEUNESSE SORTIVE OUVRIERE DE ROMBAS (FRA)
51.666
11
SECHER MARIE (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
51.550
12
BIR Calista (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
50.533
13
CAPGRAS Marie (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
49.866
14
SCHMITZ Gaelle (FRA)
THIONVILLE - THIONVILLE CLUB GYMNIQUE (FRA)
49.666
15
ROVIERO Elisa (FRA)
MOYEUVRE-GRANDE - GYMNASTIQUE SPORTIVE MOYEUVRE-GRANDE (FRA)
48.683
16
PETITJEAN Emmy (FRA)
TALANGE - AVENIR SPORTIF OUVRIER DE TALANGE (FRA)
48.533
17
MULLER Christabel (FRA)
ROMBAS - JEUNESSE SORTIVE OUVRIERE DE ROMBAS (FRA)
48.366
18
MELIANI Selma (FRA)
ROMBAS - JEUNESSE SORTIVE OUVRIERE DE ROMBAS (FRA)
48.300
19
WEISSE Sandra (FRA)
MARLY - A.F.C.S.MARLY (FRA)
47.916
20
AFFOUN Celia (FRA)
FAMECK - ASSOCIATION GYMNIQUE LA FAMECKOISE (FRA)
46.516
21
PASKIEWICZ LEA (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
46.316
22
BOURBEY Maylis (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
46.200
23
DOS SANTOS Kamilia (FRA)
AMNEVILLE - UNION SPORTIVE AVENIR AMNEVILLE (FRA)
46.183
24
GROSSE Giulia (FRA)
TALANGE - AVENIR SPORTIF OUVRIER DE TALANGE (FRA)
45.466
25
ELGHOUL Ines (FRA)
FAMECK - ASSOCIATION GYMNIQUE LA FAMECKOISE (FRA)
45.250
26
BADIN Enora (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
42.750
27
DJAFRI Jade (FRA)
FAMECK - ASSOCIATION GYMNIQUE LA FAMECKOISE (FRA)
41.916
28
SCHULLER Lina (FRA)
SCHOENECK - GYMNASTIQUE CLUB SCHOENECK (FRA)
41.883
29
FLESINSKI LEANE (FRA)
YUTZ - SOCIETE DE GYMNASTIQUE DE YUTZ (FRA)
0.000
P1080904

Commentaire de l'entraineur suite au résultats des filles engagées le 28 février

Compte rendus de la compétition du 28/02/2015

Championnat de Moselle individuel

 

Six filles engagées :

-          Une a été déclaré forfait dans les temps pas de pénalités

-          Deux ont déclaré forfait après l’échéance  Pénalités !

 

 

CONTER Faustine engagé dans la catégorie 10 ans qui a finis 10ème sur 44 avec un total de 48 pts à 4 pts de la première.

Je pense que nous pouvons largement finir sur le podium il n’y a qu’à gagner un point par agrée.

A améliorer

 

Barres : Faustine a perdus des points car entre chaque élément il y a eu des temps d’arrêt.

Poutre : L’ATR n’a pas été comptabilise car en dessous de 80°, ensuite la série de saut gymnique a sauté.

Rajouter un pivot afin que Faustine bénéficie d’un bonus de 0.5.

Sol : Revoir les éléments au sol apparemment deux fois souplesse avant.

Finir les éléments acrobatique par un rebond (ex : rondade + rebond).

Souplesse arrière a passé par l’ATR.

Saut : Rien à dire moins de 1 pts de faute, un excellent résultat.

 

Deux filles engagées dans la catégorie 11 ans :

-          GONDOUIN Nina qui a finis 9ème sur 22 avec 51,70 pts à 4 pts de la première.

-          SCHMITZ Gaelle qui a finis 14ème sur 22 avec 49,66 pts à 5 pts de la première.

 

Pour moi les deux filles sont largement capables de finir sur le podium il suffit de gagner un point par agrée. Il faut savoir que Nina a eu un steak à l’entrainement ce qui a pénalisé sa compétition.

 

 

 

A améliorer

 

Barres : Comme Faustine des temps d’arrêt entre les éléments, ainsi que des maintient a tenir pour Gaëlle. Améliorer les balancés à Nina.

Poutre : Nina a fait un temps d’arrêt dans sa série de saut gymnique ce qui a fait sauter la série, peut-être faire une série plus facile. Pour Gaëlle l’ATR a sauté inférieur à 80° et la série des saut gymnique à sauter aussi.

Sol : Pour les deux filles l’élément souplesse arrière à enlever « élément en trop »

Améliorer les flips arrière.

Saut : Rien à dire d’excellent saut

 

Bilan

 

De très bon résultat, nous avons été bien classé, nous pouvons encore faire mieux en corrigeant les défauts afin de pouvoir espérer faire un podium pour les équipes et la finale régionale en individuelle. Continuer comme ça les filles vous allez y arriver !!!  

Commentaire de l'entraineur suite au résultats des Garçons engagés

Compte rendus de la compétition du 01/03/2015

Championnat de Moselle individuel

 

Deux garçons engagées dans la catégorie 7 ans :

-          KEIB Loris a finis 3ème avec un total de 70pts à 4pts du 2ème et à 6pts du 1er.

-          REBBECU Elies a finis 5ème avec un total de 69pts à 1pts du 3ème, à 5pts du 2ème et à 7pts du 1er.

Sur neuf participants un excellent résultat pour leur première compétition. Un résultat que nous pouvons largement améliorer pour la prochaine compétition afin d’essayer de finir avec un résultat d’au moins 74pts.

A améliorer

Sol :

Loris a fait deux chutes (-2pts), son ATR n’a pas été maintenus deux sec. L’élément a sauté. A travailler afin de régulariser la situation nous pouvons largement récupérer deux points.

Elies améliorer l’ATR, le maintien du corps et la roue. Nous pouvons aussi essayer à travailler sur le mouvement deux pour augmenter sa note de départ et gagner deux points facilement.

Arçons :

Améliorer la tenue du corps et renforcer les appuis.

Anneaux :

D’excellent mouvement avec -1pts de faute. Essayer de le faire travailler sur du mouvement deux afin d’augmenter la note de départ et de gagner deux points.

Saut

Loris s’est un peu relâché dans lors de son passage et a fait de moins belle lune qu’à l’échauffement ou à l’entrainement. Peut-être dû à l’organisation il n’y avait qu’une seule piste d’élan pour les filles et les garçons du coup nous avons eu qu’à un seul saut d’échauffement.

Elies première fois qu’il réussit lune tombe dos content de sa prestation.

Pour la prochaine fois travailler sur les saltos à essayer de mettre en compétition si c’est bien réussis.

Barres parallèles :

Rien à dire -1pts de faute pour les deux du bon travail.

Barre fixe :

Loris attention à la tenue des jambes (jambes tendues, serrées et pointe de pieds tendus) lors du changement de mains.

Elies n’a pas tenus l’équerre du coup l’élément a sauté.

 

De très bon résultat, nous avons été bien classés, nous pouvons encore faire mieux en corrigeant les défauts afin de pouvoir espérer faire un podium la finale régionale individuelle.

Nous allons travailler plus dure afin de sortir avec au moins 74pts ce qui n’est pas si dure que ça vous êtes capable d’y arriver !!!

Continuer comme ça les garçons vous allez y arriver !!!  

Commentaires du Président

Des résultats encourageants pour les compétitions à venir.

Dommage qu'il y ait eut à déplorer les 2 forfaits qui pénalisent le Club !

Date de dernière mise à jour : 06/03/2015